广州小学推荐联盟

展讯:第三届“杨之光杯”全国青少年创意美术大赛优秀作品展

岭南画派纪念馆 2020-06-19 16:53:01


第三届“杨之光杯”

全国青少年创意美术大赛优秀作品展



展讯


展览时间:2018年3月24日——4月1日

开幕时间:2018年3月24日上午9:30

展览地点:岭南画派纪念馆

主办单位:广东省美术家协会少儿艺术委员会、广东杨之光艺术教育基金会


简介


由广东省美术家协会少儿艺术委员会、广东杨之光艺术教育基金会主办,广州美术学院美术教育研究所、广州市少年宫美术培训部、广东美术馆培训中心,《中国中小学美术》杂志、上海市青少年活动中心教育培训部、广东教育学会美术书法教育专业委员会、广东教育学会美术书法教育专业委员会、广州教育学会幼儿教育专业委员会美术研究分会、广州市慈善会碧心基金、广州柯木朗艺术等协办,岭南画派纪念馆和杨之光美术中心承办的“第三届‘杨之光杯’全国青少年创意美术大赛”在2017年11月向全国发出集结号令。


 “杨之光杯”青少年创意美术大赛是由“中国美术终身成就奖”获得者、著名画家及教育家、中国国家院士杨之光教授倡导发起,首届及第二届大赛以公益形式的成功举办,获得了社会的广泛好评和认可。第三届大赛一如既往,高举“创意在这里点燃”的大旗,用艺术撬动公益的板块。以“温度”为主题的创意大赛,已于2018年1月下旬顺利结束征稿工作,共收到来自全国(含台湾与澳门)二十八个省80多个市与地区的青少年作品逾万幅。


该届大赛评奖模式与前两届大赛的相同之处是:即打破传统的模式,重点突出选手的特色及创意表达多元化,设置了最佳创意、主题、视觉、勇气四项大奖与优秀奖;与往届不同的则是:增加通过网络投票产生的最高人气奖,而且所有获奖作品将由作者们自愿无偿提供给予本次大赛支持“碧心基金”义卖认捐善举,为贫困白血病患儿童筹募救助资金,所有筹得善款将100%进入广州市慈善会碧心公益专项基金账户。经组委会初选,有2445幅作品进入复审和终审评选,最终由来自北京与广东的8名专家组成的终审评选团,选出最佳奖40名、优秀奖205名(含尚未评出的5名最高人气奖)、入选奖2200名以及最佳园丁奖、最佳组织奖若干名。获奖者与参赛者将获得获奖证书与参赛证书,其中获优秀奖以上的作者还将获得奖品以及作品将被收录进大型精美画集,该届大赛颁奖典礼及优秀作品展将于2018年3月24日在广州美术学院岭南画派纪念馆举行。


01

最佳创意奖

《冷与热》/ 洪思淇/ 13岁 /广东省实附中/指导老师:李素萍、谢剑   

《棉衣》/郭镱涵/ 8岁/湖南省永兴县乐涂美术工作室/指导老师:曹宇文    

《生命安全守护者》/ 程雪妍/12岁/广东省江门市新会区尚雅学校/指导老师:梁敏红  

《取暖》/黄嘉晋/5岁/广东省广州市暨南大学幼儿园/指导老师:刘志铭  

《孤独》/贝梓轩/8岁/上海市世博家园实验小学/指导老师:妙妙 

《超级救援队》/王宽/6岁/江苏省苏州市玉兰幼儿园/指导老师:珍妮 

 《后座的温度》/钱妮可/9岁/江苏省苏州市南环实验小学/指导老师:谈文洁 

《断了》/张子殷/10岁/广东省珠海市香山小学/指导老师:李贤鸿 

《全家一起看电影》/慕睿轩/6岁/山西省太原市毛毛虫画室  /指导老师:韩星芳 

《年味》/陈彦冰/6岁/广东省江门市丰乐小学/指导老师:袁惠仪 


02

最佳最佳主题奖

《8.23-情》/冯梓妍/10岁/澳门陈瑞祺永援中学/指导老师:张丽华 

《买花去》/宁伊扬/11岁/广东省广州市昌岗中路小学/指导老师:宋洁红 

《关爱白血病儿童》/周静妮/11岁/广东省江门市新会区伦文钜小学/指导老师:梁敏红 

《一杯水的温度》/徐嘉泽/ 6.5岁/河北省廊坊市本爱艺术教育培训学校/指导老师:刘思汝 

《炸油饼啰》/濮子雪/9岁/江苏省苏州精彩少儿美术/指导老师:谈文洁 

《万家团圆》/冯笑笑 /6岁/上海市杨之光美术/指导老师:周萍萍 

《冰冻的心》/张书赫/11岁/广东省广州市华南理工大学附属实验学校/指导老师:刘志铭 

《爱的传递》/喻佳鑫/8岁/深圳市龙岗区新梓学校/指导老师:滕敏娜   

 《父爱的温度》/温颖佳/12岁/广东省广州市番禺区沙湾镇象达中学/指导老师:张海明、林松斌 

《绿色房间》/ 卢劲枫/ 8岁/广东省广东美术馆培训中心/指导老师:房国斌 


03

最佳视觉奖

《蝴蝶结》/龙碧瑶/14岁/广东省广州市番禺区洛溪新城中学 /指导老师:张海明 

《我的梦》/施可卿/10岁/江西省九江市中和剪纸班/指导老师:邓兴强、谷中和 

《咪咪帮我抓老鼠》/涂安石/8岁/ 广东省广州市柯木朗艺术•尚艺美学堂/指导老师:周颖、何晓欣 

《帮助》/梁莹/14岁/广东省珠海市北师大附中/指导老师:李贤鸿   

《暖日》/刘佳琪/10岁/上海市青少年活动中心教育培训部/指导老师:时钧夫  

《逝如流星》/魏通/9岁/广东省广州市杨之光美术/指导老师:谢剑、李素萍  

《关爱在哪里》/李欣/11岁/广东省东莞市杨之光美术/指导老师:尹玉梅  

《企鹅宝宝不开心》/张展畅/4岁/广东省广州市白云区荷塘月色幼儿园/指导老师:陈林慧  

《暖暖》/何洛辰/5岁/广东省广州市少年宫美术培训部/指导老师:潘晴  

《人》/樊乐妮/14岁/上海市浦东区春田艺树工作室 /指导老师:Yina 


04

最佳勇气奖

《异想世界》/王䒥琳/5岁/广东美术馆培训中心/  / 指导老师:黄丽江  

《冰川融化》/ 袁国焜/3岁/ 广东省东莞市杨之光美术/指导老师:黄慧茵   

《烤黑的鸟》/张逸帆/6岁/ 上海市杨之光美术/ 指导老师:刘敏    

《吃垃圾的鲸鱼》/蔡韻和/11岁/台湾省台中市育仁国小/指导老师:宋婉慈  

《温度的承载》/陈梓仁/10岁/广东省广州市朝天小学/指导老师:张苏丹    

《圣诞夜惊魂》/许炳坤/13岁/广东省佛山市南海外国语学校/指导老师:张宏宇  

《城中飞车》/李安诚/10岁/广东省广州市白云区方圆少儿艺术培训中心 /指导老师:欧阳蓉晖  

《温水效应》/刘轩宇/9岁/广东省东莞市杨之光美术/指导老师:尹玉梅 

《血液里的温度》/王义丹/7岁/河北省廊坊市本爱艺术教育培训学校/指导老师:刘思汝   

《冷漠中的温暖》/蒲宇轩/11岁/陕西省西安市幸福树少儿美术/指导老师:兰薇 



以上“最佳奖”作品排名不分先后!






岭南画派纪念馆

弘扬民族文化

微信公众号ID : lnhpjng